Участниками регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» стали 109 педагогов из 21 района и округа, Вологды, Череповца и учреждений, подведомственных Министерству образования. Очный этап пройдет с 10 по 14 марта.
Вопросы взаимодействия Вологодской области с регионами Северо-Западного федерального округа обсудили в аппарате Полномочного представителя Президента России в СЗФО. Руководитель Представительства Вологодской области в Санкт-Петербурге Юрий Лилеин провёл рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовью Совершаевой.
С 17 февраля в Вологодской области вступило в силу Постановление Губернатора области № 52, устанавливающее запрет на привлечение работодателями иностранных граждан, работающих на основании патентов, по 20 видам экономической деятельности.
Не менее 85 % федеральных и 60 % региональных трасс РФ будут в нормативе до конца 2030 года. Такие показатели зафиксированы в паспорте национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом РФ, который был утвержден в начале 2025 года. Он направлен на решение целого спектра задач по развитию дорожно-транспортного комплекса РФ.
Руководитель Представительства Вологодской области в Санкт-Петербурге Юрий Лилеин обсудил с представителями группы компаний «Александра-Плюс» (Вологда) и Санкт-Петербургского государственного института перспективы развития сотрудничества с предприятиями и вузами Санкт-Петербурга. Встреча проводилась в рамках визита специалистов «Александра-Плюс» на «Атомэнергопроект».
Это международная университетская премия в области искусственного интеллекта и больших данных. Ее вручат на ежегодном Научном конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных, где участники представят свои проекты в области анализа данных и ИИ.
На социально-образовательной платформе «Содружество» сейчас проходит отбор участников. Испытать себя могут ученики 8-11 классов, а также студенты высших учебных заведений. Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться на платформе.
Школьников и студентов от 6 до 18 лет приглашают стать участниками IV сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Для этого необходимо записать видеоролик продолжительностью до 3 минут и опубликовать его на платформе Атомариум. Прием заявок и работ завершится 1 марта.
Теперь предприниматели региона могут воспользоваться госпрограммой и получить поручительство по кредитам, банковским гарантиям, займам и договорам лизинга на сумму до 70 миллионов рублей.
Декада «Предметы, хранящие память моих предков» прошла в рамках проекта «Этнокультурный код Вологодчины» с 10 по 20 февраля. Лучшие видеоролики участников были представлены в официальной группе в социальной сети ВКонтакте.