Новости территорий
Работники лесного хозяйства области провели масштабные мероприятия по благоустройству парка 19 века в русской северной усадьбе «Хвалевское» Бабаевского района.
Известные актеры и музыканты, а также дети всех возрастов стали участником нового видеопроекта зимнего волшебника «Читаем с Дедом Морозом», посвященного Году литературы, который проходит сейчас в России, и Году друзей, провозглашенному на вотчине в Великом Устюге. Цель этой акции – привлечь весь мир к чтению «живых» книг, о которых в современном мире стали постепенно забывать.
Экологическая акция Green Rock, перетекающая в музыкальный праздник, состоится в поселке Городище Череповецкого района 20 июня.
В рамках праздника День Усть-Кубинского района 10-11 июля вновь состоится информационно-ознакомительная туристская выставка. Тема выставки 2015 года, которая будет проводиться в селе Устье уже в четвертый раз, - «Гостиный двор».
В маленькой деревне Красавино Нюксенского района на берегу Сухоны открыт памятный знак великому земляку - русскому землепроходцу Ерофею Хабарову.
20 курсантов отправились в поход на теплоходах «Байкал» и «Баргузин. Воспитанники морского центра преодолеют маршрут Вологда – Устье-Вологодское – Шера и вернутся обратно. 12 дней в плавании станут для курсантов главным экзаменом по итогам учебного года и своего рода испытанием на прочность, сообщает городской портал.
14 июня в деревне Пустынь Мегринского сельского поселения прошел I районный фестиваль православной культуры «С верой в сердце», собравший около тысячи чагодощенцев и гостей из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Ярославской областей.
В День России на Вологодчине прошел Первый российско-китайский фестиваль русской песни. Почетным гостем нового музыкального проекта стал хор «Интернационал» из китайского города Гуанчжоу. Около тысячи жителей и гостей Кирилловского района, пришедших на концерт в Кирилло-Белозерский монастырь, аплодировали артистам из Поднебесной стоя.
Гости традиционного летнего праздника «Иллюзии старого села» в Ферапонтово передвигались на ходулях, прыгали через канат, бегали наперегонки с коромыслом и бросали кренделя на ухваты. Увлек и взрослых, и детей сенокос. После работы все участники праздника могли отведать свежего хлеба из русской печи.
Около пяти тысяч вологжан и гостей региона стали зрителями и участниками V Военно-исторического фестиваля «Кирилло-Белозерская осада».